Passer la navigation et l'en-tête et aller au contenu

Sports

Le PASS’SPORT s’adresse aux enfants de 6 à 18 ans

Activités scolaires

Association Sportive Scolaire Ecole Elémentaire

Mme Véronique PRECLIN 
3 rue la Clavette 17630 LA FLOTTE
05 46 09 51 13
e-laflotte@acpoitiers.fr
www.sites17.ac-poitiers.fr/laflotte-elem
L’association sportive scolaire participe financièrement aux sorties scolaires, visites, classes transplantées, rencontres sportives.

Arts Martiaux Vietnamiens

Viet Vo Dao

Président et enseignant : M. DOUAY Jean-François 
Dojo Espace Bel Air – Route de La Noue 17630 La Flotte
06 12 01 61 96 
jf.douay@gmail.com
www.vietvodaoiledere.com

Danse

Contempo Ré Danse

Présidente : Mme Elisabeth JOUANNY
Professeure : Mme Anne-Laure NIVET – 06 78 80 33 74
annelaure.nivet@hotmail.fr

Danse Ré Jazz

Présidente : Mme Marion MORIN
Professeure : Mme Sandra IZAMBART – 06 63 80 75 89
danse.sandra17@gmail.com

Ile de Ré Danse

Présidente et professeure : Mme Christine DIDIER
06 70 10 67 64
ilederedanse@gmail.com

Ecole de cirque

Présidente : Mme Virginie GARANDEL
Enseignante : Mme Marie JOURNEL – 06 76 80 17 98
circus@ophidie.com
Site : https://ophidie.com

Équitation

Ecuries du Moulin Moreau

Mme LAVAUD Bénédicte 
Chemin des Durancières – Route de la Noue 17630 LA FLOTTE
05 46 09 32 34 – 06 07 21 49 04 
ecuries.moulin.moreau@wanadoo.fr
https://www.ecuries-moulin-moreau.com/

Centre Équestre Equipassion

Mme Alexia PATIN 
Chemin des Essarts –  17630 LA FLOTTE
Tel : 06 70 02 35 28 (cours/balades) – helene.equipassion@gmail.com
Tel : 06 83 36 79 83 (écurie de propriétaires) – info@ilederecheval.com
www.ilederecheval.com

Golf

Practice Golf des Pertuis

Practice entraînement et cours
Chemin des Pouzereaux
Moniteur diplômé : Nicolas MOINET : 06 85 40 18 68
swingnaturel@gmail.com
www.golf-des-pertuis.blogspot.com

Gymnastique d’entretien

Ré Accueille (Gymnase de l’école élémentaire)

Mme Lilyane JOUBERT 
05 46 30 03 93 – 06 80 85 13 86 
joupoly17@orange.fr

Gymnastique sportive

Pour La France (Salle de gym Espace Bel Air)

Mme Marilyne POIX 
05 46 42 41 50 – 06 71 71 89 71 
gymplf@laposte.net

Judo

Judo Rétais

Présidente : Mme Ingrid FRICOT
Enseignant : M. Alexandre LE PICARD
Dojo – Espace Bel Air – route de la Noue 17630 LA FLOTTE
Contact : Aurore BLANC 06 83 37 52 70
judoiledere@hotmail.com
www.judoiledere17.jimdo.com

Karaté

Océan Karaté Club (DOJO Espace Bel Air)

M. Jacques DJEDDI 
Dojo – Espace Bel Air – 17630 LA FLOTTE
06 80 85 41 36
oceankarateclub@wanadoo.fr
jacdjed@wanadoo.fr
http://ocean-karate-laflotte.e-monsite.com/

Nautisme

AUPLF (Association des Usagers du Port de La Flotte)

M. Christian BONDON
06 86 37 45 16 
auplf@aol.com

CNLF

M. Pierre BOUVIER 
1, quai de Sénac 17630 LA FLOTTE
05 46 09 97 34 – 06 85 41 23 98 
cnlf17@gmail.com
www.cnlf.org

Pétanque

Amicale Bouliste

Présidente : Mme Martine ZOMPETTA
Contact : Claude ROY 06 25 65 4998
Bernard TIVENIN 06 99 91 87 78
roycla@gmail.com

Rugby

SCR (Sporting Club Rhétais)

Président : M. Emmanuel AOUACH
Espace Bel Air – Route de la Noue 17630 LA FLOTTE
06 85 52 57 22
contactscr17@gmail.com
www.sportingclubrhetais.com

Surf

Surf Club rétais

Directeur : M. Rémy CORMIER 
MJA – Espace Bel Air 
Route de La Noue – 17630 LA FLOTTE
06 42 03 91 11
surfclubretais@gmail.com
www.surfclubretais.com

Tennis

Tennis Club Flottais

Président : M. Jérémy DE ALMEIDA 
3, rue du Calvaire – 17630 LA FLOTTE
(parking du Clos Biret)
Accueil : 06 14 49 84 67 
tcflottais@gmail.com

Ultimate-Frisbee

Ré Flying Oysters (frisbee)

Président : M. Sébastien GABRIEAU 
Espace Bel Air – Route de la Noue – 17630 LA FLOTTE
06 15 40 75 43 – sebast2gab@yahoo.fr
www.reflyingoysters.fr

Voile-Natation

CNPA Club Loisirs Jeunes

M. Stéphane JUNG
B.P. 20 – 17630 LA FLOTTE
05 46 09 50 57 
cnpa@iledere-voile.com
www.iledere-voile.com