Le personnel communal

  • Organigramme des services de la mairie

  • Services techniques

    Monsieur David AUBIN :  directeur des services techniques tél. : 07.85.54.55.20 – d.aubin.dst@laflotte.fr
    Spécialité : électricien

     

    Monsieur Lionel GODOT
    Spécialité : peinture

     

    Monsieur Eric ETOURNAUD
    Spécialité : balayeuse

     

    Monsieur Bruno LOPEZ
    Spécialité : électricien

     

    Monsieur Franck LACARRIÈRE
    Spécialité : plomberie

     

    Monsieur Frédéric PEUPLE : assistant du directeur des services techniques tél. :06.29.14.26.43
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur Stéphane DÉROSARIO
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur Charly  VRIGNAUD
    Spécialité : espaces verts

    Monsieur Sébastien LE BARON tél. : 06.83.64.63.44
    Spécialité : menuiserie

     

    Monsieur Philippe SIMON
    Spécialité : balayeuse – peinture

     

    Madame Georgina JOUILLAT
    Spécialité : espaces verts – nettoyage salles

     

    Monsieur Romain GIRAUD
    Spécialité : espaces verts

     

    Monsieur François COCHART
    Spécialité : bâtiments

     

    Monsieur Nicolas BRULON
    Spécialité : bâtiments

     

    Madame Andrée FAVREAU
    Madame Sophie ETOURNAUD
    Spécialité : Entretien des locaux Mairie

  • Services administratifs

    Madame Brigitte BAILLY : Directrice Générale des Services

    • Organisation générale des services municipaux,
    • Veille à l’exécution des directives du Maire par l’ensemble des services de la commune dont elle coordonne l’activité.

     

    Madame Lysiane FOMBOUCHER
    secretariat.general@laflotte.fr

    • Rédaction du courrier du maire,
    • Accueil du public (physique et téléphonique),
    • Etat civil et attestations d’accueil (étrangers),
    • Location des salles communales,
    • Gestion des contrats du parking souterrain Le Clos Biret,
    • Contact Associations (brocantes, débits de boissons temporaires, locations minibus),
    • Déclaration meublée tourisme.

     

    Madame Valérie ZÉLIE
    communication@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.08.70

    • Secrétariat CCAS / dossiers APA , repas de l’Age d’Or,
    • Cimetière,
    • Inscriptions école publique et Jardin d’Eveil (enfants 2 ans), facturation cantine, soirées Jeunes
    • Conception et réalisation de travaux graphiques (affiches, programmes), mise à jour du site,
    • Recensement citoyen,
    • Accueil du public (physique et téléphonique).

     

    Mademoiselle Annie GOUDEAU
    ressources.humaines@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.15.00

    • Traitements du personnel communal et gestion des arrêts maladie,
    • Contrats de marché et de location de trottoir, braderies commerciales.

     

    Madame Claire RAKOTOMALALA
    urbanisme@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.03.04

    • Suivi de la réglementation en matière d’urbanisme,
    • Instructions des déclarations préalables,
    • Traitement des déclarations d’intention d’aliéner,
    • Tenue du cadastre.

     

    Madame Nathalie BESTEL
    finances@laflotte.fr – tél.: 05.46.09.09.24

    • Elaboration et exécution des budgets de la Commune,  de la Caisse des Ecoles, du CCAS et Eco-taxe
    • Suivi des dossiers de subventions,
    • Régisseur cantine scolaire,
    • Gestion administrative des animations (contrats et salaires),
    • Loyers.

     

    Madame Anne LEMOINE
    citoyennete@laflotte.fr

    • Accueil du public (physique et téléphonique),
    • Rédaction du courrier du maire,
    • Elections,
    • Délivrance extraits d’actes d’état civil.
  • Jardin d'enfants

    Madame Brigitte LALANNE
    Directrice

    Madame Sandrine BOUBEKEUR
    Assistance au personnel enseignant, l’hygiène des très jeunes enfants et la mise en propreté des locaux

    Madame Myriam FAYS
    Assistance au personnel enseignant, l’hygiène des très jeunes enfants et la mise en propreté des locaux

     

  • Ecole maternelle

    Madame France-Adine IZAMBART
    Madame Christelle ROBLIN
    Madame Sandrine SAINT-MARC
    Mademoiselle Carole WACKSMANN
    Assistance au personnel enseignant, l’hygiène des très jeunes enfants et la mise en propreté des locaux

  • Ecole élémentaire

    Madame Brigitte BARNY
    Madame Sandra CHATENAY
    Agents d’entretien de l’école primaire et surveillance des repas

    Madame Lydia BONNIN
    Responsable de la documentation

  • Acceuil de loisirs

    Madame Aline GUFFROY, directrice

    Monsieur Sylvain NOUAILLIER, animateur

    Madame Angélique DAGAND, animatrice

    Madame Babette TERMEAU, animatrice

    Madame Manon LOQUET, animatrice

  • Restaurant scolaire

    Madame Guylaine FLORENCEAU
    Madame Sonia BOURQUI
    Madame Isabelle ROUQUET


    Préparation et service des repas, mise en propreté des locaux et du matériel

  • Environnement

    Monsieur Dorian PLANTECOSTE

  • Police municipale

    Monsieur Grégory POINDRON
    Madame Marie-Anne LEITE DE ABREU
    Monsieur Aurélien BECAUD
    Monsieur David COUTURIER